Um pouco da vida dos representantes do poder público de Fortaleza de Minas
Ademir José da Silva - Vereador - Período: 01/01/1989 a 31/12/1992
Natural de Fortaleza de Minas, nasceu aos 10 de Janeiro de 1961. Residente do Bairro Areias. Casado com Ana Maria Alves Silva, com quem teve um filho. Exerce a atividade de Administrador de Fazenda.

Altair do Prado Silva - Prefeito Municipal - Período: 01/01/97 a 31/12/00 e 01/01/09 a 31/12/12
Nascido aos 03 de Março de 1961, natural de Fortaleza de Minas, casado com Adriani Aparecida de Morais Prado, com quem tem um filho. Exerce atividades agropecuárias. Destaca-se em seu primeiro mandato a reforma e ampliação do Hospital Municipal; construção do ginásio poliesportivo; construção do parque de exposição; canalização do Córrego Quin Brito e término e ampliação da Escola Municipal Professora Alzira Alves.

Alzenico França dos Santos - Vereador - Período: 01/02/1977 a 31/01/1983
Natural de Piracema- MG, nasceu em 15 de Maio de 1954. Residiu em Fortaleza de Minas no período de 1961 a 1983. Casado com Márcia Helena Costa França, com quem teve dois filhos. Exerceu atividades de professor, trabalhou no posto de saúde de Fortaleza de Minas, foi assessor do ministro Aníbal Teixeira, do deputado federal Mauricio Pádua Souza, do deputado João Pinto Ribeiro. Formado em direito e era defensor público estadual.

Antonio Clemente de Queiroz - Vereador - Período: 01/01/1993 a 31/12/1996
Conhecido como Antonio Artulino, natural de Fortaleza de Minas, nasceu em 28 de Dezembro de 1928. Residente na Fazenda Cocais, município de Fortaleza de Minas. Casado com Nair Martins Queiroz, com quem teve sete filhos. Exerceu atividades agropecuárias.

Antonio de Oliveira - Vereador ( in memorian ) - Períodos: 12/01/1993 a 31/12/1996 - 01/01/1997 a 31/12/2000 - 01/01/2001 a 12/12/2004 e 01/01/2005 a 12/12/2008
Era conhecido como Sr. Toninho, natural de Piumhi -MG, nasceu em 09 de Julho de 1946. Foi casado com Maria Aparecida da Silva, com quem teve cinco filhos. Residiu em Fortaleza de Minas de 1972 até seu falecimento em 18/04/2011. Exercia profissão de pedreiro.

Antonio do Prado Pereira - Vice-prefeito - Período: 01/02/1977 a 31/01/1983
Natural de Fortaleza de Minas, nascido aos 17 de Dezembro de 1946, faleceu em 07 de Abril de 1991. Casado com Sonia Maria Silva Pereira, com quem teve três filhos. Formado em Contabilidade, era contador da Prefeitura Municipal de Fortaleza de Minas, foi funcionário da Companhia Morro do Níquel e exerceu atividades rurais. Foi vice do prefeito Luiz do Prado.

Antonio Donato Ribeiro - Vereador - Período: 31/01/1967 a 31/12/1970
Natural de Passos, nascido aos 07 de Abril de 1921. Casado com Ana Maria Ribeiro, com quem teve dez filhos. Residiu em Fortaleza de Minas no período de 1963 a 1969. Exerceu atividades agropecuárias e comerciais. Colaborou muito para o progresso de nosso município.

Antonio Eustáquio da Silva - Vereador - Período: 01/01/1989 a 31/12/1992 - Período: 01/01/1993 a 31/12/1996 - Período: 01/01/1997 a 31/12/2000
Conhecido como Antonio Carlito, nasceu em 15 de Novembro de 1949. Casado com Odete de Souza Andrade, com quem teve quatro filhos. Exerceu atividades rurais e comerciais. Dentre os muitos projetos destaca-se a sua participação na implantação e elaboração da Lei Orgânica Municipal, colaborou com muitas pessoas na viabilização de aposentadorias, tendo prestado grandes e relevantes serviços a nosso município.

Antonio Ferreira da Silva - Vereador - Período: 01/01/1989 a 31/12/1992 - Período: 01/01/1997 a 31/12/2000
Conhecido como Celinho, natural de Fortaleza de Minas, nasceu em 31 de Março de 1951. Casado com Lourdes Proença da Silva, com quem tem duas filhas. Foi professor de P1, cobrador e motorista de ônibus. Colaborou na elaboração da Lei Orgânica Municipal e viabilizou a aposentadoria de muitos cidadãos de Fortaleza de Minas.

Antonio França dos Santos - Vereador - Período: 08/09/1963 a 30/01/1967 - Período: 01/02/1973 a 31/01/1977
Natural de Piracema -MG, nasceu em 11 de Junho de 1922 e faleceu em 27 de Maio de 1993. Casado com Cecília Soares, com quem teve nove filhos. Exerceu atividades agropecuárias e foi vereador em Piracema.

Antonio Francisco Neto - Prefeito Municipal - Período: 01/01/1971 a 31/01/1973
Nascido as 24 de Março de 1933, residente a rua Tiradentes, n° 750. Conhecido também,como Antonio Noberto. Casado com Irene Maria Neto, com quem teve dois filhos. Foi motorista de transportes, sempre trabalhou na área agropecuária da região, participa do Terno de Gongo e Folia de Reis e foi também, vereador no período de 08/09/1963 a 30/01/1967. Destaca-se em seu mandato o início da instalação de rede de esgoto municipal; conclusão do Colégio Neca Lúcio; implantou a alfabetização de adultos e transferiu a Prefeitura Municipal para a sede atual.

Antonio Justino Fernandes - Vereador - Período: 01/01/1989 a 31/12/1992 - Período: 01/01/1993 a 05/01/1993
Natural de Carmo do Rio Claro -MG, nasceu aos 08 de Abril de 1932 e faleceu aos 05 de Janeiro de 1993. Casado com Maria Percília, com quem teve treze filhos. Exercia atividades agropecuárias. Eleito pela segunda vez, não pode tomar posse devido ao seu estado de saúde, vindo a falecer.

Aristides Márquez Queiroz - Vereador - Período: 01/02/1983 a 31/12/1988
Conhecido como Sr. Nem, natural de Fortaleza de Minas, nasceu em 01 de Junho de 1925. Casado com Olímpia Domingues Queiroz, com quem teve quatro filhos. Exerceu atividade comercial em farmácia, foi sapateiro e serviu o exercito brasileiro.

Auristela Horta de Pádua - Vereadora - Período: 01/02/1977 a 31/01/1983
Conhecida como Telinha, natural de Fortaleza de Minas, nasceu em 28 de Setembro de 1953. Casada com Nelson Teixeira da Silva, com quem tem um filho. Foi bancária, professora, secretária de empresa, formada em contabilidade, ciências sociais e pedagogia.

Carlos Lourenço da Silva - Vereador - Período: 01/02/1983 a 31/12/1988
Natural de Fortaleza de Minas, nasceu em 05 de Setembro de 1945. Casado com Maria Aparecida da Silva, com quem teve cinco filhos. Exerceu atividades agrícolas, trabalhou na Companhia Morro do Níquel e trabalha como eletricista de veículos.

Célio Teixeira Vidigal - Vereador - Período: 01/01/2001 a 31/12/2004 e 01/01/2005 a 12/12/2008
Conhecido como Celinho Vidigal, natural de Ribeirão Preto - SP, nasceu em 16 de Abril de 1967. Casado com Divan Rodrigues Nunes Vidigal, com quem tem três filhos. Reside na Fazenda Cocais, município de Fortaleza de Minas. Exerce atividades agropecuárias.

Cirilo Francisco da Silva - Vereador - Período: 31/01/1967 a 31/12/1970 - Período: 01/01/1971 a 31/01/1973
Natural de Fortaleza de Minas, nasceu em 02 de Abril de 1935. Casado com Maria Alves da Silva, com quem teve uma filha. Exerce atividades agropecuárias.

Clésio de Oliveira Freire - Vereador - Período: 01/02/1973 a 31/01/1977
Nasceu no Bairro Areias, município de Passos -MG, em 23 de Janeiro de 1938 e faleceu em 25 de Agosto de 1997. Residiu em Fortaleza de Minas no período de 1975 a 1982. Casado com Maria Gerecine Freire, com quem teve quatro filhos. Foi motorista, funcionário da Companhia Morro do Níquel e Rápido Sudoestino, foi fiscal da Prefeitura Municipal de Fortaleza de Minas e juiz de paz em nosso município.

Deneval Justino da Silva - Vereador Período: 31/01/1967 a 31/12/1970
Conhecido como Dené, nasceu em Passos, aos 06 de Dezembro de 1933. Casado com Maria Aparecida da Silva, com quem teve quatro filhos. Exerceu atividades de sapateiro, seleiro, motorista de transporte e atividades agropecuárias.

Denílson Augusto do Nascimento - Vereador - Período: 01/01/1997 a 31/12/2000 - Período: 01/01/2001 a 31/12/2004
Conhecido como Denílson da Biela, nasceu em Fortaleza de Minas, aos 07 de Julho de 1974. Foi casado e hoje esta separado de Viviane de Paula Silva, com quem teve uma filha. È servidor da prefeitura municipal onde exerce função de operador de máquinas,Prefeitura Municipal de Fortaleza de Minas.

Domingos Hipólito Gonçalves - Vice-prefeito - Período: 01/01/1971 a 31/01/1973
Natural de Jacuí, nascido em 30 de Março de 1924. Reside em Fortaleza de Minas. Casado com Maria Guimarães Gonçalves, com quem tem dois filhos. Exerceu atividades agropecuárias. Foi vereador no período de 08/09/1963 a 30/01/1967 e vice do prefeito Antonio Francisco Neto. Colaborou com a emancipação e o progresso do nosso município.

Edgar Aparecido dos Santos - Vice-prefeito - Período: 01/01/1997 a 31/12/2000
Natural de São Sebastião do Paraíso, nascido aos 16 de Fevereiro de 1964, residiu por vários anos na Fazenda Chapadão, município de Fortaleza de Minas. Hoje reside em São Sebastião do Paraíso. Casado com Vânia Aparecida Santos, pai de três filhas. Presidente da (Coolapa) Cooperativa de Leite em São Sebastião do Paraíso além de exercer atividades agropecuárias. Foi vereador no período de 01/01/1993 a 31/12/1996 e vice do prefeito Altair do Prado.

Edilene Aparecida Gonçalves Souza - Vereadora- Período: 01/01/1989 a 31/12/1992
Natural de Itaú de Minas, nasceu em 06 de Setembro de 1967. Casada e Desquitada de Jovani Neferson de Souza, com quem teve uma filha. Bacharel em direito e exerceu atividades de secretária da saúde em nosso município.

Eurídio Lemos - Vereador - Período: 01/01/1993 a 31/12/1996 - Período: 01/01/1997 a 31/12/2000
Natural de Urupês -SP, nasceu em 13 de Setembro de 1942. Residiu no município de Fortaleza de Minas no período de 1976 a 2001. Casado com Clarinda P. Lemos, com quem teve cinco filhos. Exerceu atividades de administrador de fazenda.

Expedito Gonçalves Silva - Vereador - Período: 01/01/1971 a 22/10/1971
Conhecido como Dito do Anestar, natural de Fortaleza de Minas, nasceu em 18 de Maio de 1943 e faleceu em 23 de Outubro de 1971. Casado com Maria Aparecida Silva, com quem teve um filho. Foi funcionário da Companhia Morro do Níquel, onde sofreu um acidente q acarretou em seu falecimento.

Francisco Domingues de Queiroz - Prefeito Municipal - Período: 08/09/1963 a 31/01/1967 - Período: 01/02/1973 a 31/01/1977
Nascido aos 08 de Abril de 1927, residiu e faleceu em Fortaleza de Minas, sendo seu falecimento em 18 de Setembro de 2001. Era também conhecido, como Senhor Cada. Casado com Laura Pereira de Queiroz, a qual com ele teve cinco filhos. Exerceu a atividade de Escrivão e Tabelião de Cartório de Registro de Fortaleza de Minas. Prefeito por dois mandatos, destaca-se a construção da Praça Matriz Municipal; aquisição do primeiro caminhão; construção de pontes e estradas; construção do reservatório de água e canalização de água potável no município.

Fernando Pereira da Silva - Vereador: Período 01/2009 a 12/2012.
Conhecido como Fernando Meleiro, natural de Passos - MG nasceu em 10 de dezembro de 1964, reside na Rua Floriano Valério da Silva - Fortaleza de Minas. Casado com Carla da Silva, com quem tem três filhos Fernando Henrique Francisco Silva, Tamires Cristina Pascoal Silva e Jeniffer Pereira da Silva. É servidor público municipal.

Francisco Pimenta de Paula - Vereador - Período: 06/03/1977 a 09/12/1979
Conhecido como Chico Nunes, natural de Passos, mas residente em Fortaleza de Minas, nasceu em 23 de Maio de 1946 e faleceu em 09 de Dezembro de 1979. Casado com Terezinha de Paula Queiroz, com quem teve um filho. Exerceu atividades agrícolas, comerciais e foi sapateiro e juiz de paz nesta cidade.

Francisco Ronivaldo Rodrigues - Período 01/2005 a 08/2008 - 01/2009 a 12/2012.
Conhecido como Roni do Chapadão. Natural de São Sebastião do Paraíso nasceu em 04 de outubro de 1972, reside no sítio Chapadão, município de Fortaleza de Minas. É casado com Antônia da Silva Rodrigues com quem tem três filhos, Renan Aparecido Rodrigues, Rian Leonardo Rodrigues e Ana Júlia Rodrigues. Exerce atividades rurais.

Gabriel Lourenço de Queiroz - Vereador - Período: 01/01/1993 a 31/12/1996 - 01/01/1997 a 31/12/2000 - 01/01/2001 a 07/2004 e 01/01/2005 a 12/12/2008 - Prefeito - Período: 08/2004 a 12/2004.
Natural de Fortaleza de Minas nasceu em 04 de Dezembro de 1952. Casado com Maria Cintra da Silva, com quem tem três filhos. Exerce atividades agropecuárias. É formado em técnico de contabilidade. Substituiu o prefeito Jovani Neferson de Souza no período de 08/2004 a 12/2004.

Geraldino Leocádio de Andrade - Vereador - Período: 01/01/1971 a 31/01/1973
Conhecido como Geraldinho crente, natural de Piracema -MG, nasceu em 14 de Novembro de 1929. Residiu em Fortaleza de Minas no período de 1958 a 1973. Casado com Amélia de Oliveira Andrade, com quem teve cinco filhos.Exerceu atividades comerciais e agropecuárias.

Geraldo Sebastião da Costa - Vereador - Período: 01/01/1971 a 31/01/1973 - Período: 01/02/1973 a 31/01/1977
Conhecido como Geraldo Luiz, natural de Capitólio -MG, nasceu em 10 de Fevereiro de 1921. Residiu em Fortaleza de Minas desde 1956. Casado com Maria Marta Costa, com quem teve três filhos. Exerceu atividades agropecuárias.

Hélio Paula da Silva - Vereador - Período: 01/02/1983 a 31/12/1988
Natural de Fortaleza de Minas, nasceu em 14 de Outubro de 1953. Casado com Carmem Antonia de Jesus Silva, com quem teve três filhos. É motorista e exerce atividades agropecuárias.

Ilton Campos Vilaça - Vereador - Período: 01/02/1977 a 31/01/1983
Natural de Rio Manso -MG, nasceu em 09 de Abril de 1944. Residiu em Fortaleza de Minas no período de 1968 a 1990. Casado e desquitado de Josina Luiza Domingues, com quem teve três filhos. Exerceu atividades de motorista da Companhia Morro do Níquel e do Rápido Sudoestino. Jair Augusto Germano - Vereador - Período: 01/02/1983 a 31/12/1988 Natural de Jacuí -MG, nasceu em 18 de Fevereiro de 1953. Residente em Fortaleza de Minas desde 1965. Casado com Vera Vilma Pereira, com quem teve uma filha. Exerceu atividades comerciais.

João Batista de Melo - Vereador - Período: 08/09/1963 a 30/01/1967
Natural de Passos -MG, nasceu em 11 de Junho de 1942 e faleceu em 22 de Fevereiro de 1996. Casado com Lourdes do Prado Melo, com quem teve dois filhos. Exerceu atividades agropecuárias.

João Batista Ferreira da Silva - vereador Período 08/2008 a 12/2008.
Conhecido como João da Nica. Natural de Fortaleza de Minas nasceu em 12 de julho de 1980. Tem dois filhos. É funcionário da empresa Votorantim Metais.

João Alves da Silva - Vereador - Período: 01/01/1971 a 31/01/1973
Natural de Fortaleza de Minas, nasceu em 28 de Julho de 1917. Residente na Fazenda Fortaleza. Casado com Gertrudes Parreira Silva, com quem teve nove filhos. Sempre exerceu atividades agrícolas e foi juiz de paz em nosso município.

João Francisco da Silva - Prefeito Municipal - Período: 01/01/1989 a 31/12/1992
Conhecido como João Leão, natural de Fortaleza de Minas, nasceu em 21 de Novembro de 1953 e faleceu em 04 de Setembro de 2000. Casado com Celina Maria Queiroz da Silva, com quem teve dois filhos. Exerceu atividades agropecuárias e foi funcionário da empresa Morro do Níquel. Destaca-se em seu mandato o asfaltamento de rua na área urbana; a construção do Hospital Municipal; aquisição de ônibus escolar; melhoria na área de educação e saúde municipal e recuperação de estradas marginais.

João Emenegildo de Andrade - Vereador - Período: 31/01/1967 a 31/12/1970
Conhecido como João menino, nasceu em Fortaleza de Minas, em 25 de Junho de 1935. Casado com Gasparina Maria de Andrade, com quem teve sete filhos. Exerceu atividades de carpinteiro, pedreiro e trabalhou na Companhia Morro do Níquel e na Construtora SER.

João Queiroz - Intendente Municipal - Período: 01/03/1963 a 07/09/1963
Nascido aos 04 de Setembro de 1907, residiu em Fortaleza até 1971, falecendo em 15 de Janeiro de 1997. Primeiro casamento foi com Dona Aida, com quem teve uma filha adotiva, sendo o segundo casamento com Dona Arilda Mazzuchi Queiroz, residente em Passos, a rua Olegário Maciel, n° 416 - Apt° 111. Exerceu a profissão de farmacêutico. João Queiroz com a colaboração do Deputado Sebastião Navarro, foi um dos homens que mais contribuiu para a emancipação de Fortaleza de Minas.

Jairo Queiroz - Prefeito Municipal - Período: 01/02/1983 a 31/12/1988
Nascido aos 14 de Novembro de 1956,em Fortaleza de Minas, reside a rua Neca Lúcio, n° 330. Casado com Cláudia Helena da Silva Neto Queiroz, com quem tem dois filhos. Exerce a função de Escrivão e Tabelião do Cartório de Registro Civil de Fortaleza de Minas. É técnico em química e bacharel em direito. Destaca-se em seu mandato a construção do Campo de Futebol Esporte Clube; ampliação da rede de esgoto do município; pavimentação de ruas urbanas; aquisição de ônibus, patrol, reto escavadeira, ambulância e dois caminhões; viabilizou a construção da ponte sobre o rio São João; asfaltou 6 Km da estrada que liga Fortaleza de Minas a Passos; instalação da Central Telefônica e instalação da COPASA.

João Valério do Prado - Vereador - Período: 01/01/1997 a 31/12/2000
Conhecido como Joanico, natural e residente do Morro do Ferro, nasceu em 21 de Fevereiro de 1947. Casado com Manoela Jacinto do Prado, com quem teve duas filhas. Exerce atividades agropecuárias.

João Vasconcelos Duarte - Vereador - Período: 31/01/1967 a 31/12/1970 - Período: 01/02/1973 a 31/01/1977 - Período: 01/02/1983 a 31/12/1988 - Período: 01/01/1989 a 31/12/1992 - Período: 01/01/1993 a 31/121996
Natural de Pratápolis -MG, nasceu em 03 de Maio de 1939 e faleceu em 30 de Novembro de 2000. Residiu na Fazenda Morro do Ferro, município de Fortaleza de Minas. Casado com Joana Alves Duarte, com quem teve três filhos. Exerceu atividades agrícolas e comerciais.

Joaquim Januário Neto - Vice-prefeito - Período: 01/02/1973 a 31/01/1977 - Período: 01/02/1983 a 31/12/1988
Nascido aos 25 de Abril de 1933. Conhecido como Quinzuca. Casado com Eunice Ribeiro Januário, com quem teve três filhos. Exerce atividades agropecuárias. Foi vereador no período de 31/01/1967 a 31/12/1970 e vice do prefeito Francisco Domingues de Queiroz e Jairo Queiroz, respectivamente.

Joel Nélito de Souza - Vice-prefeito - Período 2001/2004.
Natural de Passos, nascido aos 17 de Outubro de 1960, residente em Fortaleza de Minas. Casado com Arlete Rosário Neto Souza, com quem tem uma filha. Ex-bancário, professor e funcionário público na área de educação. Foi vice-prefeito no mandato de 2001/2004.

Jonas Amélio Domingues - Vereador - Período: 01/02/1977 a 31/01/1983
Natural de Fortaleza de Minas, nasceu em 25 de Março de 1943. Casado com Aparecida Hipólito Domingues, com quem teve três filhos. Exerceu atividades de pedreiro, encarregado de obras da Prefeitura Municipal de Fortaleza de Minas e vigia.

José Andrade Leão - Vereador - Período: 08/09/1963 a 30/01/1967
Nasceu em 05 de Maio de 1938, natural do Morro do Ferro, município de Oliveira -MG. Residente em Fortaleza de Minas desde 1954. Casado com Aparecida Hipólito Leão, com quem teve oito filhos. Foi motorista de táxi e hoje exerce atividades agropecuárias e comerciais.

José Fernando Barbosa - Vereador - Período: 31/01/1967 a 31/12/1970
Natural de Carmópolis de Minas -MG, nasceu em 12 de Janeiro de 1932. Residiu em Fortaleza de Minas no período de 1956 a 1973. Casado com Vitória Pereira Barbosa, com quem teve quatro filhos. Exerceu atividades comerciais.

José Nelson de Souza - Vereador - Período: 01/02/1977 a 06/03/1983 - 2001/2004 e 08/2008 a 12/2008
Natural de Jacuí-MG, nasceu em 06 de Março de 1955. Residente em Fortaleza de Minas. Tem três filhos. Formado em contabilidade, exerce atividades agropecuárias.

José Pereira Queiroz Filho - Vereador - Período: 01/02/1983 a 31/12/1988
Conhecido como Zé Gininho, natural de Fortaleza de Minas, nasceu em 28 de Outubro de 1950. Casado com Maria Aparecida Queiroz, com quem teve três filhos. Exerceu atividades comerciais e hoje agropecuárias.

José Ricardo Pereira - Vereador: Período 01/2009 a 12/2012.

Conhecido como Zé Ricardo, natural de Carmópolis - MG nasceu em 09 de agosto de 1955, exerce a função de Juiz de Paz, além de atividades comerciais.

José Sebastião de Castro - Vice-prefeito - Período: 01/01/1989 a 31/12/1992
Natural de Capitólio, nascido aos 14 de Outubro de 1943. Residiu em Fortaleza de Minas por alguns anos. Casado com Santina Gonçalves de Castro, com quem teve dois filhos. Formado em Direito e exerce atividades agropecuárias. Foi vice do prefeito João Francisco da Silva.

José Vieira de Andrade - Vice-prefeito - Período: 31/01/1967 a 31/12/1970
Natural de Passos, nascido em 25 de Abril de 1924. Residiu em Fortaleza de Minas desde a década de 50, vindo a falecer em 30 de Setembro de 1994. Casado com Holanda Neto, com quem teve dois filhos. Exerceu atividades comerciais e agropecuárias. Foi vice do prefeito Lázaro Márquez Queiroz. Foi fundamental na emancipação do município, levantando a bandeira para independência de nossa cidade.

Jovani Neferson de Souza - Prefeito Municipal - Período: 01/01/1993 a 31/12/1996 - Período: 01/01/2001 a 31/07/2004.
Foi vereador 01/01/1993 a 31/12/1996, presidente da Câmara Municipal em 1996, prefeito pelos periodos de 1993 a 1996 e 01/01/2001 a 07/ 2004. Foi casado com Edilene Aparecida de Souza, com teve uma filha, suas principais atividades eram as agropecuárias.

Jurubel Honorato Reis - Vereador: Período 01/2009 a 12/2012.
Natural de Itaú de Minas - MG nasceu em 17 de dezembro de 1972, reside na Rua Tiradentes, centro de Fortaleza de Minas. Formado em Engenharia Civil. É funcionário da empresa RUNEQUE.

Lázaro Francisco Neto - Vereador - Período: 01/02/1973 a 31/01/1977 - Período: 01/02/1977 a 31/01/1983
Natural de Fortaleza de Minas, nasceu em 14 de Dezembro de 1947. Casado com Mariana Lemos Neto. Exerce atividades agrícolas e é funcionário público.

Lázaro Márquez Queiroz - Prefeito Municipal - Período: 31/01/1967 a 31/12/1970
Nascido aos 04 de Julho de 1921, residiu em Niquelândia - GO e posteriormente em Fortaleza de Minas, vindo a falecer em 07 de Março de 1991. Foi casado com Maria da Conceição Queiroz (Fiinha). Exerceu profissão de farmacêutico. Destaca-se em seu mandato a construção da estrada que liga Fortaleza de Minas ao Morro do Níquel; instalação da telefonia municipal; inicio da construção do Colégio Neca Lúcio e aquisição de Combi para transporte.

Luiz do Prado - Prefeito Municipal - Período: 01/02/1977 a 31/01/1983
Nascido aos 02 de Agosto de 1933, conhecido como Luiz Carro, natural de Fortaleza de Minas, reside na Chácara São Sebastião. Casado com Neuci Leão Prado, com quem teve sete filhos. Exerce atividades agropecuárias. Foi vereador nos períodos de 01/01/1971 a 31/01/1973 e 01/02/1973 a 31/01/1977 e vice-prefeito no período de 01/01/1993 a 31/12/1996. Destaca-se em seu mandato a construção parcial do atual prédio da Prefeitura Municipal; construção da ponte sobre o rio Santana; reservatório de água na rua Belo Horizonte; substituiu iluminação pública; construiu parte da rede de esgoto e iniciou a implantação da Pré-escola Municipal.

Maria Aparecida de Queiroz - Vereadora: Período 01/2005 a 08/2008 - 01/2009 e 01/2009 a 12/2012
Natural de Fortaleza de Minas nasceu em 02 de fevereiro de 1966. Casada com Rubens de Queiroz, empresário. A vereadora é servidora pública, e exerce atividades na área de educação. É formada professora.

Márcio Domingues Andrade - vereador Período 01/2009 a 12/2012
Conhecido como Marcinho, natural de Fortaleza de Minas - MG nasceu em 15 de março de 1982. Casado com Beatriz. É funcionário da empresa Votorantim Metais, além de exercer atividades agropecuárias.

Mário Batista Leão - Vereador - Período: 17/12/1979 a 31/01/1983
Natural do Morro do Ferro, distrito de Oliveira -MG, nasceu em 21 de Março de 1945. Reside em Fortaleza de Minas desde 1954. Casado com Consuelo de Paula Leão, com quem teve uma filha. Exerceu atividades rurais, foi pedreiro e hoje exerce atividades comerciais.

7. Mário Emídio - Vereador - Período: 01/01/2001 a 12/12/2004 e Vice-Prefeito período: 2005/2008
Conhecido como Nonô, natural de Fortaleza de Minas, nasceu em 12 de Setembro de 1961. Casado com Rosimeire Aparecida de Oliveira, com quem teve três filhos. Exerceu atividades rurais. Foi pedreiro, funcionário da empresa açucareira, hoje comerciante.

Moacir Aparecido de Queiroz - Vereador - Período: 01/01/2001 a 31/12/2004 e 01/01/2005 a 12/12/2008.
Natural de Fortaleza de Minas nasceu em 05 de Outubro de 1962. Casado com Deolinda Maria Alves Queiroz, com quem tem dois filhos. Exerce atividades como funcionário público no cargo de motorista, além de exercer atividades rurais.

Milton de Pádua Neto - Vereador - Período: 01/02/1983 a 31/12/1988
Natural de Fortaleza de Minas, nasceu em 21 de Julho de 1954. Casado com Bárbara Domingues da Silva Neto, com quem teve três filhas. Formado em técnico de contabilidade, exerceu atividades na Cerâmica Fortaleza, foi balconista de bar, funcionário da Companhia Morro do Níquel e trabalhou na empresa Sudoeste.

Messias Antonio de Queiroz - Vereador - Período: 22/10/1971 a 31/01/1973
Natural do município de Fortaleza de Minas, nasceu em 14 de Outubro de 1928. Casado com Benedita Alves Queiroz, com quem teve três filhos. Exerceu atividades agropecuárias e de pedreiro.

Moisés Machado Neto - (in memorian) Vereador - Período: 08/09/1963 a 30/01/1967 - 01/01/1971 a 31/01/1973 - 01/02/1973 a 31/01/1977 - 01/02/1977 a 31/01/1983
Natural de Fortaleza de Minas nasceu em 30 de Janeiro de 1932. Viúvo da Senhora Aparecida Rodrigues Machado, com quem teve sete filhos e pela segunda vez viúvo da Senhora Gessi Maria da Silva Machado, com quem teve um filho. Exerceu atividades agropecuárias comerciais.

Odélio de Melo Horta - Vereador - Período: 01/01/1971 a 31/01/1973 - Período: 01/02/1973 a 31/01/1977
Conhecido como Neneco, natural de Passos -MG, nasceu em 24 de Abril de 1923. Residiu em Fortaleza de Minas até 1984. Casado com Maria Aparecida Horta, com quem teve três filhos. Foi sapateiro, encarregado eletricista na extinta Força e Luz Siqueira Meireles, juiz de paz e aposentou na Companhia Morro do Níquel, como operador de forno.

Orlando Hipólito Filho - Vereador - Período: 01/02/1977 a 31/01/1983 - Período: 01/02/1983 a 31/12/1988 - Período: 01/01/1989 a 31/12/1992 - Período: 01/01/1993 a 31/12/1996
Conhecido como Landinho, nasceu em Jacuí, aos 02 de Julho de 1945. Residente em Fortaleza de Minas desde 1946. Casado com Nair Francisca Neto, com quem teve duas filhas. Exerce atividades agropecuárias.

Laércio Felício da Silva - Vereador - Período: 01/01/1993 a 31/12/1996 01/01/1997 a 31/12/2000 - 01/01/2001 a 12/12/2004
Natural de São Sebastião do Paraíso -MG, nasceu em 30 de Novembro de 1946. Tem propriedade no Bairro Rural Caieiras, município de Fortaleza de Minas, onde residiu por vários anos. Casado com Maria Helena Duarte Silva, com quem tem dois filhos. Foi funcionário de fábrica de calçados e da Usina Açucareira. Hoje voltou a residir na sua cidade natal.

Paulo Batista da Silva - Vereador - Período: 08/09/1963 a 30/01/1967
Conhecido como Paulo Ferreira, nasceu em 28 de Janeiro de 1938 e faleceu em 07 de Abril de 1982. Residente em Fortaleza de Minas desde 1957. Casado com Elza Borges Silva, com quem teve quatro filhos. Exerceu atividades de motorista autônomo e agropecuárias.

Paulo Francisco Alves - Vereador - Período: 01/01/1989 a 31/12/1992
Natural de Fortaleza de Minas, nasceu em 02 de Abril de 1955. Casado com Gláucia Maria Silva Alves, com quem teve duas filhas. Foi funcionário da Cerâmica Fortaleza e é motorista autônomo.

Pedro Batista da Silva - Vereador - Período: 01/02/1973 a 31/01/1977 - Período: 01/02/1977 a 31/01/1983 - Período: 01/02/1983 a 31/12/1988
Conhecido como Pedro Ferreira, natural de Carmópolis -MG, nasceu em 31 de Julho de 1940. Residente em Fortaleza de Minas desde 1957. Casado com Elza Alves da Silva, com quem teve dois filhos.Exerceu atividades agropecuárias.

Ricardo da Silveira - Vereador - Período 01/2009 a 12/2012.
Conhecido como Ricardo Cassiano, natural de Passos - MG nasceu em 02 de julho de 1972, reside na Rua trinta de dezembro, Fortaleza de Minas. Casado com Taís da Penha Fraga Silveira, com quem tem duas filhas: Natália Fraga da Silveira e Isadora Fraga da Silveira. Exerce atividades em construções civis.

Rosemiro de Lima - Vereador - Período: 08/09/1963 a 30/01/1967
Natural de Resende Costa -MG, nasceu em 01 de Setembro de 1924 e faleceu em 14 de Junho de 1988. Residente em Fortaleza de Minas desde 1939. Casado com Matilde Corradi Lima, com quem teve cinco filhos. Foi tropeiro, agricultor e juiz de paz. Roque Orlando Ribeiro - Vice-prefeito Municipal - Período: 08/09/1963 a 31/01/1967 Natural de Passos, nascido em 10 de Outubro de 1923. Residiu em Fortaleza de Minas no período entre 1958 e 1966. Casado com Nair Maria Ribeiro, com quem teve oito filhos. Exerceu atividades comerciais e agropecuárias. Foi vice do prefeito Francisco Domingues de Queiroz. Foi atuante na emancipação de nosso município.

Sebastião Justino da Silva - Vereador - Período: 08/09/1963 a 30/01/1967
Conhecido como Tião do Zeca, nasceu em 24 de Junho de 1924 e faleceu em 13 de Julho de 1987. Mudou de Fortaleza de Minas em 1967, deixando dois filhos e a esposa Valmira Alves da Silva. Exerceu atividades comerciais.

Sebastião Lourenço de Queiroz - Vereador - Período: 01/01/1971 a 31/01/1973
Conhecido como Sebastião Nunes, nasceu em 1906 e faleceu em 12 de Novembro de 1982. Casado com Maria Augusta de Queiroz, com quem teve seis filhos. Exerceu atividades agrícolas.

Targino Neto Pereira - Vereador - Período: 01/01/1997 a 31/12/2000
Conhecido como Baiano nasceu em 23 de Novembro de 1952. Natural de Carmo do Rio Claro -MG, reside na Fazenda Chapadão, município de Fortaleza de Minas, desde 1961. Exerce atividades agropecuárias.

Terezinha Alves Ferreira - vereadora - Período: 01/01/2005 a 31/12/2008.
Natural de Itaúna/MG, Terezinha Deró, como é conhecida, nasceu no dia 10 de julho de 1954. É casada com Gonçalo Ferreira, com quem tem duas filhas, Cleide Aparecida Ferreira de Carvalho e Cleina Manuelina Ferreira, foi servidora pública e hoje exerce atividades comerciais.

Vandeir Marques dos Santos - vereador: Período 01/01/2005 a 31/12/2008.
Natural de Fortaleza de Minas, nascido em 07 de outubro de 1969, Casado com Tatiana com tem duas filhas, é radialista e presta serviços na prefeitura municipal.

Welington dos Reis dos Santos - Vereador - Período: 01/01/1997 a 31/12/2000 - 01/01/2001 a 2004 e 01/01/2009 a 31/12/2012
Conhecido como Tom, natural de São Sebastião do Paraíso, nasceu em 02 de Março de 1973. Residente na Fazenda Chapadão, no município de Fortaleza de Minas. Casado com Meire Elen Costa Manhé Santos, com quem tem duas filhas. Exerce atividades agropecuárias.

Wilson Pereira - vereador - Período 01/2005 a 08/2008 e 01/2009 a 12/2012
Conhecido como Wilsinho do Baltazar. Natural de Fortaleza de Minas nasceu em 06 de julho de 1966. Casado com Josiane Isabel do Nascimento Pereira, com quem tem dois filhos, Caroline Pereira e João Vitor Pereira, exerce atividades como servidor público no cargo de motorista.