Galeria dos presidentes

Denílson Augusto do Nascimento - Vereador PDT - Presidente da casa no ano de 2020.
Vereador: 1997/2000, 2001/2004 e 2017/2020. Este é o terceiro mandato como vereador. Conhecido como Denílson da Biela, nasceu em Fortaleza de Minas em 1974. Casado com Áurea Renata, com quem tem um filho,Arthur Nascimento. É pai também de Gabriela Nascimento. Servidor público municipal na função de

Francisco Ronivaldo Rodrigues - 01/01/2019 à 31/12/2019 - Vereador PSL, em seu terceiro mandato, foi presidente da Casa no ano de 2019
Conhecido como Roni do Chapadão. Natural de São Sebastião do Paraíso, nasceu em 1972, reside no bairro rural Chapadão, município de Fortaleza de Minas. É casado com Antônia da Silva Rodrigues com quem tem três filhos: Renan, Rian e Ana Júlia Rodrigues. Exerce atividades rurais.

Evair Messias Pereira - 01/01/2018 à 31/12/2018 - Vereador PSC - Em seu segundo mandato consecutivo assumiu como Presidente da Casa no ano de 2018
Conhecido como Tim do Vininho, natural de Jacuí - MG, nasceu em 1970, reside no bairro Nossa Senhora Aparecida em Fortaleza de Minas - MG, caso com Neli do Prado com quem tem três filhos. Policial militar aposentado exerce atualmente atividades autônomas.

Márcio Domingues Andrade - Vereador - Márcio Domingues Andrade - Este é seu segundo mandato: vereador 2009/2012 e 2013/2016. PRESIDENTE: 2010, 2015 E 2017
Márcio Domingues Andrade – Atual Presidente da Câmara (2017). Foi Presidente ainda nos exercícios de 2010 e 2015. Conhecido como Marcinho, natural de Fortaleza de Minas - MG, nasceu em 1982, Casado com Beatriz Clara Vieira com quem tem dois filhos, Raul e Olavo. Exerce também atividades na agricultu

Jurubel Honorato Reis - Este é seu segundo mandato: vereador 2009/2012 e 2013/2016, este é seu segundo mandato. PRESIDENTE 2011 e 2016
Jurubel Honorato Reis – Presidente: 2012 e 2016. Natural de Itaú de Minas - MG, nasceu em 1972, casado com Ediléia Evandra de Melo, atualmente exerce atividades comerciais.

Adenílson Queiroz - Está em seu primeiro mandato: 2013/2016 - PRESIDENTE 2013 E 2014.
Adenílson Queiroz – Presidente 2013 e 2014, atual Prefeito do Município de Fortaleza de Minas, eleito nas eleições municipais de 2016, para o mandato 2017/2020.

Wilson Pereira - vereador - Presidente 2011 - Wilson Pereira - Este é o seu terceiro mandato: vereador período 2005 a 08/2008, 2009/2012 e 2013/2016. PRESIDENTE: 2011
Wilson Pereira - Presidente da Câmara em 2011. Natural de Fortaleza de Minas nasceu em 1966. Servidor Público. Casado com Josiane Isabel do Nascimento Pereira, com quem tem dois filhos, Caroline e João Vitor.

Maria Aparecida de Queiroz - vereadora - vereadora por dois mandados: 2005 a 08/2008 e 2009/2012 PRESIDENTE: 2006, 2007 e 2009
Maria Aparecida de Queiroz – Presidente: 2006, 2007 e 2009. Natural de Fortaleza de Minas, nasceu em 1966. Servidora pública. Formada professora. Casada com Rubens de Queiroz, empresário.

Terezinha Alves Ferreira- vereadora - Período: 01/01/2005 a 31/12/2008
Terezinha Alves Ferreira – Presidente 2008. Natural de Itaúna/MG, Terezinha Deró, como é conhecida, nasceu em 1954. Casada com Gonçalo Ferreira, com quem tem duas filhas, Cleide Aparecida Ferreira de Carvalho e Cleina Manuelina Ferreira, foi servidora pública e hoje exerce atividades comerciais.

Célio Teixeira Vidigal - Vereador - Períodos: 01/2001 a 12/2004 - 01/2005 a 12/2008
Célio Teixeira Vidigal - Presidente: 2005 Conhecido como Celinho Vidigal, natural de Ribeirão Preto -SP, nasceu em 1967. Foi casado com Divan Rodrigues Nunes Vidigal, com quem teve três filhos, Igor, Bianca e Diogo. Reside a Fazenda Cocais município de Fortaleza de Minas. Exerce atividades agropec

Gabriel Lourenço de Queiroz - 01-2004 a 08-2004
Está em seu quinto mandato como vereador. Natural de Fortaleza de Minas nasceu em 1952. Casado com Maria Cintra da Silva, com quem tem três filhos. Exerce atividades agropecuárias. Formado técnico de contabilidade. Assumiu o cargo de Prefeito em agosto de 2004 a 31/12/2004.

Mário Emídio - Vereador - Período: 01/01/2001 a 31/12/2004
Mário Emídio - Presidente: 2003. Conhecido como Nonô, natural de Fortaleza de Minas, nasceu em 1961. Casado com Rosimeire Aparecida de Oliveira, com quem teve três filhos. Exerce atividades comerciais, rurais, foi pedreiro e funcionário da empresa açucareira.

Moacir Aparecido de Queiroz - Vereador - Períodos: 01/2001 a 12/2004 - 01/2005 a 12/2008
Moacir Aparecido de Queiroz - Presidente: 2002. Natural de Fortaleza de Minas nasceu em 1962. Casado com Deolinda Maria Alves Queiroz, com quem tem dois filhos. Exerce atividade pública, como servidor público no cargo de motorista III.

José Nelson de Souza - Vereador - Período: 01/02/1977 a 06/03/1977 e 08/2008 a 12/2008
José Nelson de Souza - Presidente: 2001. Natural de Jacuí-MG, nasceu em 1955. Residente em Fortaleza de Minas. Foi casado com Ana Maria, com quem tem três filhos. Formado em contabilidade, exerce atividades agropecuárias.

João Valério do Prado - 1999 à 2000
Conhecido como Joanico, natural e residente do Morro do Ferro, nasceu em 21 de Fevereiro de 1947. Casado com Manoela Jacinto do Prado, com quem teve duas filhas. Exerce atividades agropecuárias. 

Welington dos Reis dos Santos - 1999
Welington dos Reis dos Santos - Presidente: 1999. Conhecido como Tom do Chapadão, natural de São Sebastião do Paraíso, nasceu em 1973. Residente na Fazenda Chapadão, no município de Fortaleza de Minas. Casado com Meire Elen Costa Manhé Santos, com quem tem duas filhas, Thamires e Bianca. Exerce ativ

Laércio Felício da Silva - Vereador - Período: 01/01/1993 a 31/12/1996, 01/01/1997 a 31/12/2000 e 01/01/2001 a 01/12/
Laércio Felício da Silva – Presidente: 1993, 1994 e 1998. Natural de São Sebastião do Paraíso -MG, nasceu em 1946. Possui Propriedade no Bairro Rural Caieiras, município de Fortaleza de Minas, reside atualmente em São Sebastião do Paraíso. Casado com Maria Helena Duarte Silva, com quem tem dois filh

Edgar Aparecido dos Santos - Vice-prefeito - Período: 01/01/1997 a 31/12/2000
Natural de São Sebastião do Paraíso, nascido aos 16 de Fevereiro de 1964, residiu por vários anos na Fazenda Chapadão, município de Fortaleza de Minas. Hoje reside em São Sebastião do Paraíso. Casado com Vânia Aparecida Santos, pai de três filhas. Presidente da (Coolapa) Cooperativa de Le

Denílson Augusto do Nascimento - 1997
Denílson Augusto do Nascimento - Presidente: 1997. Conhecido como Denílson da Biela, nasceu em Fortaleza de Minas, em 1974. Servidor Público municipal na função de operador de máquinas. Tem dois filhos Gabriela e Arthur.

Orlando Hipólito Filho - Vereador - Per.: 01/02/1977 a 31/01/1983, 01/02/1983 a 31/12/1988, 01/01/1989 a 31/12/1996
Orlando Hipólito Filho - Presidente: 1991, 1995 e 1996. Conhecido como Landinho, nasceu em Jacuí, em 1945. Residente em Fortaleza de Minas Casado com Nair Francisca Neto, com quem tem duas filhas. Exerce atividades agropecuárias.

Jovani Neferson de Souza - vereador - Período: 01/01/1993 a 31/12/1996.
Jovani Neferson de Souza – Presidente: 1992. Presidente da Câmara Municipal em 1996, prefeito pelos períodos de 1993/1996 e 01/01/2001 a 07/ 2004. Foi casado com Edilene Aparecida de Souza, com quem tem uma filha.

Antonio Eustáquio da Silva - Vereador (in memorian) - Períodos: 01/01/1989 a 31/12/1992, 01/01/1993 a 31/12/1996, 01/01/1997 a 31/12
Antônio Eustáquio da Silva (in memorian) - Presidente 1989 e 1990. Conhecido como Antônio Carlito, nasceu em 1949. Era casado com Odete de Souza Andrade, com quem teve quatro filhos. Exerceu atividades rurais e comerciais. Dentre os muitos projetos destaca-se a sua participação na implantação e ela

Aristides Marques Queiroz - Vereador - Período: 01/02/1983 a 31/12/1988
Aristides Marques Queiroz - Presidente: 1986 e 1988. Conhecido como Senhor Nem, natural de Fortaleza de Minas, nasceu em 01 de Junho de 1925. Casado com Olímpia Domingues Queiroz, com quem tem quatro filhos. Exerceu atividades comerciais farmacêuticas, foi sapateiro e serviu o exército brasileiro, f

Milton de Pádua Neto - Vereador - Período: 01/02/1983 a 31/12/1988
Milton de Pádua Neto - Vereador - Período: 1987 Natural de Fortaleza de Minas nasceu em 1954. Casado com Bárbara Domingues da Silva Neto, com quem tem três filhas. Formado em técnico de contabilidade, exerceu atividades na Cerâmica Fortaleza, foi balconista, funcionário da Companhia Morro do Níquel

Hélio Paula da Silva - Vereador - Período: 01/02/1983 a 31/12/1988
Hélio Paula da Silva - Presidente: 1985. Natural de Fortaleza de Minas nasceu 1953. Casado com Carmem Antônia de Jesus Silva, com quem tem três filhos. Motorista e exerce atividades agropecuárias e comerciais.

João Vasconcelos Duarte - Vereador - Períodos: 31/01/1967 a 31/12/1970, 01/02/1973 a 31/01/1977, 01/02/1983 a 31/12/
João Vasconcelos Duarte – (In memoriam) Presidente: 1982 a 1984. Natural de Pratápolis -MG, nasceu em 1939 e faleceu em 30 de Novembro de 2000. Residiu na Fazenda Morro do Ferro, município de Fortaleza de Minas. Foi casado com Joana Alves Duarte, com quem teve três filhos. Exerceu atividades agrícol

Jonas Amélio Domingues - Vereador - Período: 01/02/1977 a 31/01/1983
Jonas Amélio Domingues - Presidente - Período: 1978-1979 e 1982. Natural de Fortaleza de Minas, nasceu em 1943. Casado com Aparecida Hipólito Domingues, com quem tem três filhos. Exerceu atividades de pedreiro, encarregado de obras da Prefeitura Municipal de Fortaleza de Minas e vigia. Atualmente ex

Lázaro Francisco Neto - 04-1980 a 01/1982
Lázaro Francisco Neto – Presidente: 04-1980 a 01/1982. Natural de Fortaleza de Minas nasceu em 1947. Casado com Mariana Lemos Neto. Exerce atividades agrícolas, servidor público.

Antonio França dos Santos - Vereador - Períodos: 02/1965 a 01/1967, 02/1973 a 01/1977
Antônio França dos Santos (in memoriam) Presidente - Períodos: 02-1965 a 01-1967 e 02-1973 a 01-1977. Natural de Piracema -MG, nasceu em 11 de Junho de 1922 e faleceu em 27 de Maio de 1993. Casado com Cecília Soares, com quem teve nove filhos. Exerceu atividades agropecuárias e foi vereador em Pirac

Ilton Campos Vilaça - Vereador - Período: 01/02/1977 a 31/01/1983
Ilton Campos Vilaça - Presidente - Período: 1977 Natural de Rio Manso -MG, nasceu em 1944. Residiu em Fortaleza de Minas no período de 1968 a 1990. Foi casado com Josina Luiza Domingues, com quem tem três filhos. Exerceu atividades de motorista da Companhia Morro do Níquel e do Rápido Sudoestino.

Moisés Machado Neto - Vereador (in memorian) - Período: 09/1963 a 02/1965, 01/1971 a 01/1973
Moisés Machado Neto - Vereador (in memoriam) – Presidente- Períodos: 09-1963 a 02/1965, 01-1971 a 01-1973. Natural de Fortaleza de Minas, nasceu em 30 de Janeiro de 1932. Foi casado com Aparecida Rodrigues Machado, com quem teve sete filhos e com Gessi Maria da Silva Machado, com quem teve um filho.

Deneval Justino da Silva - Vereador - Período: 31/01/1967 a 31/12/1970
Deneval Justino da Silva - Presidente - Período: 02-1970 a 01-1971. Conhecido como Dené, nasceu em Passos, em 1933. Casado com Maria Aparecida da Silva, com quem tem quatro filhos. Exerceu atividades de sapateiro, seleiro, motorista de transporte e atividades agropecuárias.

José Fernando Barbosa - Vereador - Período: 31/01/1967 a 31/12/1970
José Fernando Barbosa - Presidente - Período: 01-1967 a 02/1968, 02-1969 a 02-1970. Natural de Carmópolis de Minas -MG, nasceu em 12 de Janeiro de 1932. Residiu em Fortaleza de Minas no período de 1956 a 1973. Casado com Vitória Pereira Barbosa, com quem teve quatro filhos. Exerceu atividades comerc

João Emenegildo de Andrade - Vereador - Período: 31/01/1967 a 31/12/1970
João Emenegildo de Andrade - Presidente - Período: 02-1968 a 02-1969. Conhecido como João menino, nasceu em Fortaleza de Minas, em 1935. Casado com Gasparina Maria de Andrade, com quem teve sete filhos. Exerceu atividades de carpinteiro, pedreiro e trabalhou na Companhia Morro do Níquel e na Constru